Programa General 2022
Miércoles 09 de noviembre, Matutina 10:00-10:30 Inauguración |
|
Moderador 1 |
|
10:30-11:20 | Conferencia Magistral: Dr. Jaime González Sierra
Coordinación de sistemas multi-agente: inicios y perspectivas |
11:20-11:40 | Elen Yanina Aguirre Rodríguez, Elias Carlos Aguirre Rodríguez, Juan Pedro Santos Fernández, Luiz Fernando Costa Nascimento, Aneirson Francisco da Silva and Fernando Augusto Silva Marins
Inteligencia artificial para detección y diagnóstico de enfermedades en cultivos de arroz |
11:40-12:00 | Francisco Javier Pérez-Encina, Dulce Martinez-Peon and Vicente Parra-Vega
Red Neuronal Lagrangiana para Modelar Bipedestación Sagital Usando Visión de un Celular |
12:00-12:20 | Carlos Osvaldo Flor Sánchez and Edgar O. Reséndiz Flores
Un Nuevo Algoritmo Memético Basado en un Kernel Reproductor |
12:20-12:40 | Ana Evelia Hernández Aguirre, Alan David Blanco Miranda and David Asael Gutiérrez Hernández
Procesamiento de Imágenes de TC torácica en pacientes con Covid-19 utilizando el algoritmo Local Binary Pattern Uniforme. |
12:40-13:00 | Jonathán de Jesús Estrella Ramírez and Juan Carlos Gómez
Aprendizaje Evolutivo de Híper Heurísticas de Selección para la Clasificación de Textos |
13:00-13:20 | Rodolfo Romero and María F Guillen
Segmentación de fotogramas para el estudio del movimiento en plantas (mimosa) |
Moderador 2 |
|
13:20-13:40 | Miguel Salvador Gómez Díaz, Francisco J. Casillas Rodríguez, David Asael Gutiérrez Hernández, Miguel Mora González and Ubaldo Uribe López
Caracterización de la función pupilar por medio de un dispositivo opto electrónico y técnicas de aprendizaje automático |
13:40-14:00 | Luis Rolando Guarneros Nolasco, Anabel Leynes Gonzalez, José Antonio Tepepa Garcia, Karina Roxana Vázquez, Jesús Enrique Tepole Illescas and Ricardo Castro Valdivia
JAKEBOT: IoT Based and Machine Learning Water Quality Monitoring for Rivers. |
14:00-14:20 | Jaime Hernández Ramírez, Giner Alor Hernández, Nancy Aracely Cruz Ramos, José Luis Sánchez Cervantes and Lisbeth Rodríguez Mazahua
Análisis comparativo de algoritmos y conjuntos de datos para la detección de la enfermedad de Parkinson mediante técnicas de Deep Learning |
14:20-16:00 |
Receso de actividades |
Miércoles 09 de noviembre, Vespertina |
|
16:00-16:50 | Conferencia magistral: Dr. Julio Alberto Mendoza Mendoza
Aerotorso, creando libros y patentes a partir de una tecnología futurista de drones |
16:50-18:30 |
CIMCIA |
Jueves 10 de noviembre, Matutina |
|
Moderador 3 |
|
9:00-9:20 | María Dolores González Martínez; José Luis Sánchez Cervantes; Maritza Bustos López; Giner Alor Hernández; María Antonieta Abud Figueroa; Luis Rolando Guarneros Nolasco
Architecture for the identification of academic stress levels using Machine Learning and Internet of Things |
9:20-9:40 | Erik David Tenorio Arenas, Pedro Guevara López, Juan Carlos Sánchez García and Leobardo Hernández González
Generación de Señales ECG Utilizando un Microcontrolador STM32 y Funciones de Fourier |
9:40-10:00 | Miguel Ángel Nava Rivera, Pedro Guevara López, Mario Bernardo Toral Mejía and Jazmín Ramírez Hernández
Integración de un Módulo de Medición de Variables Eléctricas RMS, Aplicado a un Nodo de Criptominado |
10:00-10:50 | Conferencia Magistral: Dra. Miriam Pescador Rojas
Uso de minería de datos, cómputo evolutivo, y optimización multiobjetivo para detectar patrones de datos epidemiológicos del COVID-19 |
10:50-11:10 | Jaime Zavala Barrios, Víctor Zamudio Rodríguez and Carlos Lino Ramírez
Evaluación e implementación de estrategias de asociación de voz o texto con contenido multimedia para la generación de repositorios digitales mediante técnicas de Inteligencia Artificial. |
11:10-11:30 | Francisco Javier García Dimas; Giner Alor Hernández; Nancy Aracely Cruz Ramos; Beatriz Alejandra Olivares Zepahua; Luis Ángel Reyes Hernández
Una revisión exploratoria de aplicaciones para dispositivos móviles para el tratamiento de la enfermedad de Parkinson |
11:30-11:50 | Alan Ever Quispe Pari
Revisión sistemática de literatura: Inteligencia Artificial en Gestión pública |
Moderador 4 |
|
11:50-12:10 | Cyndia Patricia Fonseca Rangel, David Asael Gutiérrez Hernández, Víctor Manuel Zamudio Rodríguez and Carlos Lino Ramírez
Técnicas de evaluación cognitiva con el uso de IA, una revisión documental. |
12:10-12:30 | Oscar Andrés Rojo Murillo and David Asael Gutiérrez Hernández
Autocodificadores: revisión del autocodificador, fundamentos, tipos y aplicaciones |
12:30-12:50 | Ecliserio Jesús Cotlame Apale, Giner Alor Hernández, Rafael Salas Zárate, María Antonieta Abud Figueroa and Ulises Juárez Martínez
Análisis comparativo de APIs para la identificación de signos de ansiedad |
12:50-13:10 | José Adrián Galván
TSP dinámico para la toma de decisiones en escenarios de e-commerce. |
13:10-13:30 | Jonathan Villanueva Tavira, Rosendo Vargas Valle and Héctor Miguel Buenabad Arias
Prototipo de seguridad para caída de drones |
13:30-13:50 | Rodrigo Alberto Osorio Arciniega
Engineered PLA composites by Air Jet Spraying technique doped with rare-earth-based Luminescent NPs for tracking and promotion of bone tissue regeneration |
13:50-14:10 | Roger Chiu Coutiño, David Gutierrez and Roger Chiu Zarate
Sistema open source para generar imágenes de entrenamiento para uso en detección de vasos sanguíneos: resultados preliminares |
14:10-16:00 |
Receso de actividades |
Jueves 10 de noviembre, Vespertina |
|
Moderador 5 |
|
16:00-16:50 | Conferencia Magistral: Dr. Fernando Martín del Campo Ramírez
Exploración de arquitecturas paralelas para aplicaciones de datos intensivos |
16:50-18:20 |
Sesión de Carteles |
Viernes 11 de noviembre, Vespertina |
|
Clausura | 18:00-18:20 |
Carteles |
Oscar Javier Silva Hernández, Donato Luna Moreno and Araceli Sánchez Álvarez Sistema mecatrónico para le medición de índice de refracción |
Alejandro E. Masante, Rogelio L. Hecker and Marcelo G. Flores
Control por modo deslizante para un sistema de nanoposicionamiento de estructura flexible accionado por piezoeléctrico |
Camilo Morales and Ángel Flores
Robotic Interface-assisted Handwriting Teaching by Human Demonstration |
Dafnis Cain Villagran Vizcarra, David Luviano Cruz and Roberto Antonio Contreras Masse
La realidad aumentada en la industria: principales oportunidades de implementación y dificultades en su aplicación |
Jonathan Villanueva Tavira, Carlos Armando Patiño Terán, Rosendo Vargas Valle and Héctor Miguel Buenabad Arias
Segmentación semántica embebida para conducción autónoma |
Alfonso José Barroso Barajas, Jesús Andrés Hernández Gómez and Roberto Contreras-Masse
Algoritmo inteligente de estados iniciales para incremento de Blockchain en IIoT |
Dynhora-Danheyda Ramírez-Ochoa, Luis Asunción Pérez-Domínguez, Erwin Adán Martínez-Gómez and Roberto Antonio Contreras-Masee
Inteligencia de enjambre en un ambiente multicriterio |
Jonathan Villanueva Tavira and Moisés Ocampo González
Aplicación Móvil Basada en Aprendizaje Automático para el Reconocimiento de Actividades Humanas |
Jonathan Villanueva Tavira and Diego Hernández Rodríguez
Sistema Embebido para la Movilidad de un Robot de Asistencia y Cortacésped |
Jonathan Villanueva Tavira and Luis Felipe Bustos Hernández
Dispositivo Wearable para El Monitoreo del Nivel de Agua en Zonas Habitacionales. |
Jonathan Villanueva Tavira, Diego Fernández Maldonado and Alejandro García Tinoco
Robot de Asistencia y Servicio para Hospitales en el Área de Pediatría |
Jonathan Villanueva Tavira and Rafael Rodríguez Trejo Algoritmos de Machine Learning para Microcontroladores |